Preise


2012

Nie mehr Müll - Leben ohne Abfall
Ökofilmtour - Festival des Umwelt- und Naturfilms:
Zukunftspreis

Kehrtwende
Geisendörfer Preis (Autor Johannes Rotter, Regisseur Dror Zahavi und Hauptdarsteller Dietmar Bär)
Goldene Kamera für Dietmar Bär


2011

Zivilcourage
CIVIS Medienpreis 2011
Publikumspreis der Marler Gruppe
Goldene Kamera


2009

Buddenbrooks
RomaFictionFest:
Bester ausländischer TV-Film
Beste Regie
Bester männlicher Hauptdarsteller (Mark Waschke)
Beste Musik (Hannes Stroer)

Teufelsbraten
ver.di-Fernsehpreis

An die Grenze
'Gold world Medal' beim New York Festival, Sektion TV Broadcasting

Das Gelübde
Nominierung für den 45. Adolf-Grimme-Preis 2009 in der Kategorie Wettbewerb Fiktion/ Spezial

Teufelsbraten
Adolf-Grimme-Preis 2009 in der Sektion Serien & Mehrteiler


2008

Das Gelübde
Deutscher Fernsehpreis 2008 "Bester Schauspieler" für Misel Maticevic
Filmkunstpreis des Festivals des deutschen Films in Ludwigshafen für Regie und Produzentin
Deutscher Kamerapreis 2008 für Michael Wiesweg
German Films Berlinale 2008

Eingeladen zum:
Goethe Institut – Riga
Goethe Institut - Singapore

Teufelsbraten

Nominiert: Monte Carlo TV-Festival ab 08.06.08 in der Kategorie "Miniserie"

Bayerischer Fernsehpreis 2008 für Regisseurin Hermine Huntgeburth

An die Grenze
Prix Europa 2008
Adolph-Grimme Preis 2008 in der Kategorie "Fiktion"

Welcome home
Prix Europa 2008


2007

Wut
Adolph-Grimme-Preis 2007 in der Kategorie "Fiktion" für Max Eipp (Buch), Züli Aladag (Regie), Wolf-Dietrich Brücker (Redaktion), Oktay Özdemir und August Zirner (stellvertretend für das Darstellerteam)

Wut
Television Programming & Promotion Awards in New York Gold World Medal

Wut
Goldene Kamera der Hörzu 2007 als "Bester deutscher Fernsehfilm"

Wut
Goldene Kamera für Corinna Harfouch als "Beste deutsche Schauspielerin" u.a. für ihre Rolle als Felix' Mutter

Wut
Fipa D'Argend-Award in Silber beim International Festival of Audiovisual Programs in Biarritz  

Der freie Wille
Hauptpreis als "Bester Spielfilm" beim 18. Filmfestival in Triest

Teufelsbraten
Produzent Günter Rohrbach erhielt für den Film "Teufelsbraten" 2007 den VFF TV Movie Award des Münchner Filmfests.


2006

Wut
"Besondere Auszeichnung" der Deutschen Akademie für Darstellende Künste beim Fernsehfilmfestival in Baden-Baden für den Produzenten stellvertretend für das ganze Team

Der freie Wille
5. Tribeca Film Festival (International Narrative Feature Competition)
"Bester Schauspieler in einem erzählerischen Spielfilm" - Auszeichnung für Jürgen Vogel

Der freie Wille
"Silver Hugo" Preis als bester Darsteller für Jürgen Vogel beim 42. Internationalen Filmfestival Chicago

Der freie Wille
Auszeichnung der Filmbewertungsstelle (FBW) mit dem Prädikat "Besonders wertvoll"

Der freie Wille
5. Tribeca Film Festival (International Narrative Feature Competition)
"Bester Schauspieler in einem erzählerischen Spielfilm" - Auszeichnung für Jürgen Vogel

Der freie Wille
56. Internationalen Filmfestspiele Berlin
SILBERNEN BÄR für Jürgen Vogel für herausragende künstlerische Gesamtleistung als Schauspieler, Co-Autor und Co-Produzent

Der freie Wille
Regiepreis der Gilde der deutschen Filmkunsttheater für Matthias Glasner

Prinzessin
Internationales Filmsfest Oldenburg
"German Independence Award - Bester Deutscher Film "

Prinzessin
First Steps Award 2006, Berlin
in der Kategorie "Abendfüllende Spielfilme"

Prinzessin
27. Max Ophüls Festivals in Saarbrücken
Filmpreis des Saarländischen Ministerpräsidenten in Saarbrücken


2005

Mensch Mutter
DIVA-Deutscher Entertainment Preis
Spezialpreis für ihre außergewöhnliche künstlerische Leistung in dem Fernsehfilm


2004

Karamuk
ARD Medienpreis CIVIS 2004

Kalter Frühling
Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie Beste Regie: Dominik Graf (09.10.2004)

Kalter Frühling
Deutscher Kamerapreis 2004 für den Schnitt: Christel Suckow

Kleine Schwester
VFF TV Movie Award (27.06.2004)
Fernsehfilm-Festival Baden-Baden, Sonderpreis der Jury für Esther Zimmering und Maria Simon für herausragende darstellerische Leistungen


2003

Mein Vater
31. International Emmy Award (24.11.2003)
Emmy Award in der Kategorie TV-Movies 

Mein Vater
Banff International Television Festival
08. bis 13.06.2003
Spezialpreis der Jury

Mein Vater
Bayerischer Filmpreis verliehen am 23.05.2003
Publikumspreis für Götz George und Klaus J. Behrendt

Mein Vater
Adolf Grimme Preis
Fernsehpreis des Deutschen Volkshochschule-Verbandes e.V.
Publikumspreis der "Marler Gruppe"

Mein Vater
Festival International de Programmes Audiovisuels, 21. bis 16.01.2003
FIPA D'OR in der Kategorie "Fictions/Drama"

Karamuk
2. Internationales Film Festival für Kinder und Jugendliche in Buenos Aire
30.10. - 05.11.2003
CIFEJ Prize (Preis von UNESCO und UNICEF)

Karamuk
36. Worldfest Houston
04. bis 13.04.2003
Bronze in der Kategorie "Independant Theatrical Feature Films"

Karamuk
25. Festival International de Films de Femmes in Créteil vom 21.03.2003-30.03.2003 in der Wettbewerbssektion "Graine de Cinéphage", Sonderpreis der Jury

Karamuk
10. Frauenfilmfestival (Festival Internazionale Cinema delle Donne) in Turin 07. bis 14.03.2003
2. Preis in der Kategorie "Feature Film Competition"

Karamuk
10. Frauenfilmfestival (Festival Internazionale Cinema delle Donne) in Turin 07. bis 14.03.2003 1. Preis in der Kategorie "Teenage Audience Competition" für die Hauptdarstellerin Julia Mahnecke in der Rolle als "Johanna Wiese"


2000

Dunkle Tage
Leserwahl der Zeitschrift Hör-Zu
Goldene Kamera in der Kategorie "Bester Fernsehfilm"


1989

Der Fahnder
Adolf Grimme Preis
1. Preis für die Gesamtleitung für Georg Feil

Festivals


2008

Das Gelübde
Festival des Deutschen Films – Vorführung am 12.06.08,
ausgewählt unter 200 Filmen – „Das Gelübde“ unter den ersten 10

Im Wettbewerb des Fernsehfilm-Festivals Baden-Baden 2008


2007

Das Gelübde
Internationale Hofer Filmtage 2007

Der freie Wille
5. Festival des deutschen Films in Mexiko Stadt

Der freie Wille
8. Festival des deutschen Films in Madrid

Der freie Wille
5. Tribeca Film Festival (International Narrative Feature Competition)

Prinzessin
Hon Kong International Film Festival 20.03.2007 - 11.04.2007

Prinzessin
ProFRAU Frauenfilmtage in Wien 08.03.2007 - 15.03.2007

Prinzessin
Filmfestival Türkei/Deutschland in Nürnberg 08.03.2007 - 18.03.2007

Prinzessin
Birds Eye View Film Festival London 08.03.2007 - 14.03.2007

Prinzessin
Filmwochenende Würzburg 25.01.2007 - 28.01.2007

Prinzessin
Trieste Film Festival 18.01.2007 - 25.01.2007


2006

Prinzessin
Deutsch-Polnische Filmwoche in Zielona Góra 17.12.2006 - 18.12.2006 

Prinzessin
FILMZ - Festival des deutschen Kinos in Mainz 29.11.2006 - 03.12.2006  

Prinzessin
International Cairo Film Festival 28.11.2006 - 08.12.2006 

Prinzessin
Festival des deutschen Films in Lyon 14.11.2006 - 19.11.2006

Prinzessin
FilmFestival Cottbus - Festival des osteuropäischen Films 14.11.2006 - 18.11.2006 

Prinzessin
Internationales Filmfest Braunschweig 08.11.2006 - 12.11.2006

Prinzessin
Internationales Film Festival Frankfurt 02.11.2006 - 11.11.2006 

Prinzessin
Valladolid International Film Festival 20.10.2006 - 28.10.2006 

Prinzessin
Festival des deutschen Films in Paris 11.10.2006 - 17.10.2006 

Prinzessin
Internationales Filmfest Oldenburg 06.09.2006 - 10.09.2006 

Prinzessin
Festival des Film du Monde Montréal 24.08.2006 - 04.09.2006 

Prinzessin
First Steps Award 2006, Berlin 22.08.2006 in der Kategorie "Abendfüllende Spielfilme"  

Prinzessin
Edinburgh International Film Festival 14.08.2006 - 27.08.2006

Prinzessin
Eröffnungsfilm der Reihe "Spectrum Junger Film" Cologne Conference und Filmstiftung NRW 

Prinzessin
Berlin 11.05.2006 - 17.05.2006

Prinzessin
16. Filmkunstfest Schwerin vom 03.05.2006 - 07.05.2006 

Prinzessin
27. Max-Ophüls-Festival in Saarbrücken 


2005

Als der Fremde kam
Fernsehfilmfestival Baden-Baden vom 24.11.2005 - 26.11.2005


2004

Welcome home
38. Internationale Hofer Filmtage (27.10.2004 – 31.10.2004)

Kalter Frühling
Fernsehfilm-Festival Baden-Baden (24.11.2004 - 27.11.2004)

Kleine Schwester
Fernsehfilm-Festival Baden-Baden (24.11.2004 - 27.11.2004)

Kleine Schwester
Filmfest München 2004 (26.06. - 03.07.2004) in der Sektion Deutsche Fernsehspielfilme und im Wettbewerb VFF TV-Movie Award 

Tatort Köln: Minenspiel
Filmfest Hamburg (23.09. - 30.09.2004)


2003

Paralleluniversen
Internationale Kurzfilmtage Oberhausen (01.05. - 06.05.2003) im internationalen und im deutschen Wettbewerb 

Karamuk
22. International Children's Festival in Oulu/Finnland (17.11.-23.11.2003)

Karamuk
2. BMW Festival of German Cinema in Melbourne/Sydney (21.08.-31.08.2003)

Karamuk
20. Jerusalem International Film Festival (10.07.-19.07.2003)

Karamuk
25. Internationales Filmfestival Moskau (20.06.-30.06.2003) 

Karamuk
Cologne Conference (25.06.2003) 

Karamuk
18. International Film Festival Cinema Jove in Valencia (14.06.-21.06.2003)

Karamuk
Deutsch/Türkische Filmtage in Stuttgart (23.05.-25.05.2003) 

Karamuk
Flying Broom Women´s Film Festival Ankara (08.5.-15.05.2003)  

Karamuk
6. Brooklyn International Filmfestival (28.04.-04.05.2003) 

Karamuk
22. International Istanbul Film Festival (12.04.2003-27.04.2003)  

Karamuk
36. WorldFest Houston 4.04.2003-13.04.2003 Houston 

Karamuk
Türkische Filmtage (05.-13.04.2003) in München 

Karamuk
9. Internationales Filmfestival Dortmund (31.03.2003-04.04.2003) im Jugendfilmprogramm 

Karamuk
25. Festival International de Films de Femmes in Créteil (Vorort von Paris) (21.03.-30.03.2003) in der Wettbewerbsektion "Graine de Cinéphage"  

Karamuk
10. Festival Internazionale Cinema delle Donne in Turin (07.03.2003-15.03.2003) in der "Feature Film Competition" und "Feature Film for Teenage Audience Competition"

Karamuk
Film Festival Türkei/Deutschland in Nürnberg (19.02.2003-26.02.2003)

Karamuk
53. Internationale Filmfestspiele Berlin (06.02.2003-16.02.2003) in der Reihe "German Cinema"  

Karamuk
26. Göteborger Film Festival (24.01.-03.02.2003) in der Reihe "German Stories"

Sainkho
16. Festival International de Programmes Audiovisuels vom 21.02.2003-26.01.2003 in Biarritz in der Sektion Fipatel Market "Performing Arts", außerhalb des Wettbewerbs

Sainkho
24. Filmfestival Max Ophüls Preis in Saarbrücken vom 13.01.2003-19.01.2003 in der Reihe "Spektrum"  

Sainkho
German Films-Reihe im Goethe Institut San Francisco/USA (05.03.2003)

Sainkho
9. Internationales Filmfestival Dortmund (02.04.2003-06.04.2003)


2002

Karamuk
36. Internationale Hofer Filmtage (23.10.-27.10.2002)

Sainkho
20. Filmfest München (22.06.-02.07.2002)

Sainkho
Asolo Artfilmfestival, International Festival of Films on Art and The Lives of Artists (25.09.-29.09.2002) in Italien, 1. Preis der Jury 

Sainkho
Bimovie eine Frauenfilmreihe der Filmstadt München (26.10.-02.11.2003)  

Sainkho
Biberacher Filmfestspiele (31.10.-03.11.2002)

Sainkho
19. Kasseler Dokumentar- und Videofest vom 13.11.-17.11.2002